Налоговая кампания за 2022 год – не забудьте подать документы, подтверждающие уплату налога за рубежом

31 августа 2023 г.

В соответствии с белорусским налоговым законодательством для подтверждения зачета налога, уплаченного за рубежом, в течение года после подачи налоговой декларации по подоходному налогу с физических лиц физическому лицу необходимо предоставить в белорусские налоговые органы специальный документ от иностранных налоговых органов, подтверждающий суммы полученного дохода и уплаченного с данного дохода сумм налога в иностранном государстве.


В случае непредставления налогоплательщиком документов о полученном доходе и об уплате им налога в иностранном государстве, подтвержденных налоговым или иным компетентным органом этого иностранного государства, подоходный налог с физических лиц подлежит перерасчету и доплате в бюджет с начислением пени.


Ключевые моменты:


1)    Документ необходимо предоставить только тем налогоплательщикам, которые заявляли в своей белорусской налоговой декларации по подоходному налогу с физических лиц зачет налога, уплаченного/удержанного в иностранном государстве в соответствии с положениями договоров об избежании двойного налогообложения. Если в Вашей белорусской налоговой декларации по подоходному налогу с физических лиц отражен только иностранный доход без зачета налога, такой документ предоставлять не требуется.


2)    Документ должен быть заверен налоговым или иным компетентным органом иностранного государства (на нем должен стоять соответствующий штамп).


3)    Если такой документ составлен на иностранном языке, то перед представлением в налоговые органы Беларуси, его необходимо перевести на русский язык и нотариально заверить (например, обратиться в агентство переводов).


4)    Документ необходимо предоставить в течение года после подачи налоговой декларации по подоходному налогу с физических лиц в Беларуси. Документы в отношении 2022 года необходимо предоставить до 31 марта 2024 года соответственно.


Что представляют собой данные документы?

Обычно они выпускаются по форме, установленной законодательством соответствующего иностранного государства для целей избежания двойного налогообложения/предоставления в налоговые органы иностранного государства.

В некоторых странах отсутствует механизм выпуска похожих документов. В таком случае альтернативой могут служить следующие документы:


1)    Налоговая декларация, поданная Вами за 2022 год в иностранном государстве, а также подтверждение уплаты налога в соответствии с налоговой декларацией (например, платежное поручение или выписка, подтверждающая осуществление платежа).


2)    Документы о доходе (годовая справка, помесячные платежные ведомости от работодателя за рубежом), обязательно заверенные налоговыми или иными компетентными органами иностранного государства (на них должен стоять штамп). Обращаем Ваше внимание, что документ со штампом работодателя без дополнительного заверения компетентными органами не подойдет для данных целей.


Также обращаем внимание, что во многих странах крайний срок подачи налоговых деклараций за отчетный период приходится на более поздние даты по сравнению со сроком подачи в Беларуси. Поскольку в различных странах процесс получения подтверждающих документов различается по срокам, форме и т.д., а также с учетом того, что полученные документы необходимо будет доставить в Беларусь, перевести на русский язык и нотариально заверить, рекомендуем заблаговременно позаботиться об этом.


Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь к нам. Мы поможем, расскажем, объясним.


Авторы:

  • Светлана Грицук
    Ассоциированный партнер,
    руководитель департамента «Налоги, право и сопровождение бизнеса»
  • Алина Василюк
    Старший менеджер
    Услуги в области налогообложения частных клиентов
Свяжитесь с нами

Узнайте подробнее о наших услугах, отправив запрос на тендер по электронной почте.
На нашем сайте используются файлы cookies, которые делают его более удобным для каждого пользователя. Посещая страницы сайта, вы соглашаетесь с использованием файлов cookies.
Принять